Виртуозы скрипки и фортепиано: перекрестные мастер-классы выпускников Московской государственной консерватории Анастасии Ведяковой и Кадзуки Нисимон

17 марта 2020 г.

7 марта на базе колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова прошли мастер-классы известного японского пианиста Кадзуки. Нисимон Кадзуки - выпускник Московской консерватории по классу фортепиано и композиции, лауреат международных конкурсов. В настоящее время солист Смоленской филармонии  и преподаватель колледжа им. П.И. Чайковского в Шанхае (Китай). В Елец он приехал вместе со своей коллегой, скрипачкой Анастасией Ведяковой для проведения V Международных перекрестных мастер-классов.

От ДШИ № 3 в мастер-классе принял участие пианист Артем Быков (5 класс, преп. Тюрикова Н.В.). Он исполнил "Прелюдию и фугу" ре минор И. Баха из II тома ХТК. Получил ряд ценных советов по артикуляции и фразировке.

Семь учащихся отделения струнно-смычковых инструментов (преп. Прокофьева Ю.Г., Крупнова Н.Н., Иванникова О.Г.) на мастер-класс представили этюды, произведения крупной формы и пьесы. Дети занимались с огромным интересом, стараясь качественно выполнять все конструктивные замечания А. Ведяковой. Была проведена работа над звуком, техникой исполнения штрихов и музыкальным образом. Преподаватели почерпнули для себя много нового и интересного, тем самым повысив свой профессиональный уровень.

Вечером состоялся изумительный концерт. В программе произведения русских, зарубежных и современных композиторов. Зрители отметили блестящий исполнительский уровень музыкантов, красивый звук, одухотворенность и слаженность ансамбля.

Виртуозы скрипки и фортепиано: выпускники Московской государственной консерватории Анастасия Ведякова и Кадзуки Нисимон провели в Ельце перекрёстные мастер-классы.